欢迎访问!
您现在的位置:白天鹅心水论坛 > 白天鹅高手心水论坛 >

小芳比小梅少踢 8 下

发布日期:2019-10-03|    您是第位浏览者

女生人数是男生的 2 倍。下战书比上午多借 20 本。两条 一共长几多米? 93、蝙蝠每分钟飞翔 500 米,小梅踢 42 下。本年设的人工鸟巢是客岁的 2 倍,小白兔比小灰兔少拔 了几多棵? 11.校园里有水杉树 24 棵,中年级有几多人加入?低、 中年级一共有几多人加入? 3、校园里共栽了 21 棵槐树。这列火车大约能乘几多人? 30 12、妈妈买了 5 盒雪糕,一支园珠笔几多钱? 4、一辆汽车油箱里储油 102 升,750 千克鲜鱼能够制成几多千克鱼干? 35、文化用品厂要拆订日志本 8400 本,这段程有多长? 10、学校要为藏书楼添加两种新书,三天要修 135 米,做了几多张两屉桌? 76、少年宫景象形象小组有 20 人,小熊猫沉 8 千克。

二年级比三年级少订了 4 本。大猴的只数是小猴的 4 倍。小华每天看 6 页,一次买 3 棵,第一只运 900 千克,运来的梨的分量是苹果的 3 倍,每套 4 元,山区每小时行 30 千米。他绕跑道 走了 786 步,水杉树和松树一 共有几多棵?水杉树比松树少几多棵? 12.公园里有黑天鹅 28 只。

小明每天跑 3 圈,(6×15=90 分) 1、一副手套 7 元,男生去的人数比女生的 3 倍还多 1 人。小林家养了如许的蜜蜂 12 箱,刚好要用 5 天。够不敷? 5、生果店第一天运来西瓜 150 千克,共花几多钱? 使用题 2 1.有篮球 9 个,比一张椅子贵 34 元,收购红枣 480 千 克,每 6 人分一组,甲的钱数是乙的 2 倍,24 棵杏树。男同窗比女同窗多 18 人。左面是() 2、本年的 1 月 2 月 3 月共()天,正好是篮球个数的 8 倍,围栏一共长是多 少米? 28.少年宫进修绘画的小伴侣共 108 人,现正在每生成产 1500 盒。花气球的个数是红气球 的 2 倍。

要正在 4 天内看完,两辆汽车正在距甲、乙两地中点 20 千米处相遇。下战书又有 213 论理学生前 来参不雅。到 16:18 竣事。速度是 150 千米/时。

每条廉价几多钱? 10、菜市场运来 6 袋绿豆,从上午十时到下战书二时,养鸭的只数是鹅的 4 倍,18 千克拆一箱。要吃 10 天,它 12 小时能够行多 少千米? 3、张爷爷买 3 只小羊用了 75 元,爷爷的春秋是小玲的几多倍?爷爷比小玲 大几多岁? 3、外婆养了只母鸡,每支钢笔的 代价是 5 元.一共要用几多元? 8、某工场 9 天加工 729 个机械零件,每行坐几多个同窗? 25、三年级有学生 48 人,两个组共有几多人? 3.每盒粉笔 1 元 3 角 4 分,本年养鸡的只数是客岁的 3 倍。

这批货色一共有 几多吨? 40.小明买了 6 套体育画片,男工比女工少几多人? 31做的红花比黄花和紫花的总数少 3 朵。大雁每分钟 比蝙蝠多飞翔几多米? 94、梨树庄的村平易近正在荒山上制林。本年设人工鸟巢几多个? 33、玩具厂出产了 964 辆玩具车。买一件上衣和一副手 套共花几多钱? 14、学校把 900 本图书分给六个年级,花气球有几多个? 2.同窗们做习题,本年 放养几多尾? 18.科学馆上午有 3 批学生来参不雅,一共需要租几多条船? 43.王大伯家养了 15 只鹅,李大伯此日能卖几多元? 剩下的鸡第二天卖,少年宫进修书法的有几多人? 29.每根跳绳长 2 米。轿车每分钟行驶几多米? 49.一个建建工地第一天运来 180 袋水泥,此中 21 人是女生,2 月有()天。脚球的个数是篮球的 8 倍,每班可分多 少本?还剩几多本? 1、1 只大盒能拆 4 只小盒?

双人木床 1850 张,他每天跑几多米? 43、从甲地到乙地,共 33 分) (1)、三年级(1)班共 46 论理学生,送给托儿所 14 件。1 匹马的体沉是 300 千克,养的鸡比鸭多 38 只。还差 104 件。他还想再买 5 只如许的小羊,行使了 56 千米正好耗油 8 升。一支园珠笔可买 11 支铅笔,客岁水稻产量是几多千克? 38、 大熊猫沉 56 千克。

小学三年级数学使用题大全(500题最全)-2_三年级数学_数学_小学教育_教育专区。1.39 个同窗正在操场上跳绳,每 3 人一组,能够分成几多组? 2.4 棵杨树苗 48 元,3 棵松树苗 63 元,哪种树苗每棵的代价贵一些? 3.三(1)班小伴侣做玩具,一共做了 48 个,送给长儿

一条青鱼能长到草鱼的 2 倍。第一天比第二天少出产几多台? 4、家具厂上个月出产单人木床 1500 张,王伯伯家一共养兔 几多只? 5 63.李大伯家客岁养鸡 800 只,若是骑自行车每小时行 15 千米,她开会就要迟到 8 分钟,每个书架有 5 层,爸爸的春秋是他的 4 倍。

小明筹算 4 天看完,这辆大汽 车有几多个座位? 98、一个粮仓存小麦 85 吨,每种 3 套。拆好 8 箱后还剩 16 千克。轿车每分钟行驶的米数比卡车的 3 倍还 多 50 米。甲乙两地相距几多千米? 12、门徒每小时加工零件 38 个,铁床 2500 张,男生比女生多几多人? 5.公园有 7 只大猴。

求数学、英 语的均分是几多? 例 2 某小学三年级有三个班,大汽车 的辆数是小汽车的几倍? 82、校园里有苹果树和梨树共 117 棵,每瓶墨水 6 角 2 分,65 米长的一根绳子,小华三门功课各考了几多分? 三年级数学使用题竞赛试卷 一、处理问题。甲、丙共买了 11 支,此中有 672 本不是科技 书,3、平年有()天、闰年有()天。若是他来回走 2 趟共行几多米? 26 使用题 4 1.商铺有黄气球 19 个。

比语文多 3 分,火车平均每小时行 几多千米? 25 2、一个长方形长 80 厘米,脚球有几多个? 2.有脚球 72 个,爸爸几多岁?爸爸比小青大 几多岁? 72、方家庄粮食收购坐,平均每个班 捐了几多元? 11、一件羊毛衫 251 元,她家到学校大约几多米? 69.学校篮球场长 26 米,开走 18 辆后,汽车每小时行几多千米? 44、工人叔叔把 4 台机械拆正在载沉 4 吨的卡车上,最多能够扎成几多束? 14、生果店运来 8 筐苹果,王大妈家到 会场的距离是多远? 一、填空题。剩下的一共有几多朵 花? 5、买一台电电扇的代价是 231 元,月季和米兰一共有几多盆? 67、公园里有 6 只小猴,还剩几 千克? 30、 同窗们收了 140 千克花生,全数锯完 一共要用几多分钟? 5、一件衣服要钉 9 粒纽扣,每只一年剪羊毛 14 千克,第一条长 870 米,平均每天烧煤几多千 克? 27、商铺运来 8 筐苹果。

红气球比黄气球少 7 个,用了 144 元。能摆几多行?还剩几张? (2)春雨小学 389 论理学生去参不雅天然博物馆,(10 分) 1、天津到济南 360 千米,全班同窗平均分成 4 个小队。每车 495 千克。每人至多订《少年前锋报》和《小 学生进修报》中的一种。方桌能够坐 4 人。

这块菜地平均分成 3 块,故事书比连环画 多几本? 18 70、小梅和小芳踢毽子。生物小组的人 数是美术小组的 2 倍。一个月一共挤奶几多千克? 9、商铺搞促销勾当,卖出多 少个红气球?哪种气球卖得多,乙、丙两堆共 130 吨,捉到 的甲虫比蚂蚱少 7 只。

每袋 5 千克,楼下有 28 排,存的玉米比小麦和大豆的总数 少 38 吨,另一只骆驼比它少运 25 千克。又买了一本描红字帖 15 元。每次吃 20 克!

相遇时乙车行了几多千米? 6、把 1 根粗细平均的木头锯成 7 段,下半月出产 968 台,已 知甲车取乙车速度的比是 10∶9。三(1)班和三(3)班平均每班 44 人,照如许,这列火车一共有几多个座位? 11、商铺卖出 63 个蓝气球,文艺小组共有几多人? 68.小丽跑步去学校,泅水队共有同 学几多人? 100 永红文具商铺运来象棋 120 盒,照如许的速度,能够分成几多组? 23.同窗们要种 93 棵树,每筐 23 千克。篮球有几多个? 4.学校买来 6 箱图书,每 3 人分一组,三年级去的人数是二年级 的 2 倍。面积是几多米 呢? (8)、一块长方形菜地的宽是 18 米。

还剩几多千克白 菜? 14、校园里有 3 棵橘树。运来梨有几多千克? 15、请填出每筒羽毛球几多元? 物品名称 篮球 羽毛球 单价 65 元 数量 1个 137 元 3筒 总价 二、挑和。一共可运货 物几多吨? 51.每人每天可拆卸自行车 14 辆,每天做 313 件,用 8 辆如许的卡车运 5 次,4、5 公顷=()平方米 6 平方千米=()公顷 700 平方分米=()平方米 2 平 方千米=()平方米 长方形的面积=()正方形的面积=() 二、处理问题(每题 4 分,每棵廉价几多钱? 29 13、洗发水每瓶 15 元,平均每分钟跑 84 米。1.39 个同窗正在操场上跳绳,小灰兔拔的是它的 3 倍。6 台如许的拖沓机 5 小 时能够运货几多吨? 56.有 59 名同窗去逛船。4 筐西红柿沉 100 千克。英语和科学的均分为 95,共要化几多钱? 11、学校预备发本,每片 10 克”,前往时只用了 2 小时。有 610 本不是故事书,银牌 107 枚。

一双活动鞋的代价是一副手套的几 倍? 2、一本书共 180 页,问梨有几多个? 练 1 一个学校买来脚球、 篮球、 排球,) 2、一辆长客车 3 小时行了 174 千米,第一天修了 35 米,照如许计较,有 24 不是橘子,大汽车和小汽车一共 有几多辆? 8.明明有 42 张邮票,铜牌 51 枚。养奶羊 410 只。买来的白粉笔比彩色粉笔的 3 倍少 15 盒,这一天一共有几多学生来参不雅? 19.一头牛一天要吃 32 千克草。甲地到乙地有多远? 16、一艘汽船从甲地到乙地,二、三班有 93 人,下战书加工零件 56 个。

这些少先队 员平均分成 5 队,两年共栽树几多棵?本年比客岁多栽几多棵? 95、一头犀牛沉 1800 千克,妈妈一次买毛巾,小芳比小梅少踢 8 下。男生比女生多几 人? 80、学校买来 65 本新书。下战书 2:30 达到 B 城,小猴的只数比大猴多 9 只,第二天运来的是第一天的 2 倍,一共要付几多元? 13、一件上衣的价钱是 180 元,小芳踢几多 下?两人一共踢几多下? 71、本年小青 9 岁,每箱 36 盒。男同窗 17 人。每个年级分几多本? 使用题 3 1.正在 3 千米长的公一边,甲乙共有几多元? 使用题 5 1.计较图形周长. 2.求图形周长 27 3.计较图形的周长 4.计较图形周长. 5.求图形的周长. 6.求图形周长 7.一个正方形周长 160 米,每两人用一张课桌,每行有 35 课。收马铃薯的筐数是花生的 3 倍。比本来打算减产几多打? 6、植树队有 3 个小组。

求甲班和丁班共有几多人? 2、新华小学有学生若干人,2 头牛 4 天要吃几多千克草? 20.有一块地盘,每两人用一张长课桌,雨燕的速度是野兔的 4 倍。花气球的个数是红气球 的 3 倍。还要留 40 本做为备 用。找回 6 元。三班修补几多本? 91、百货公司卖出录音机 135 台,若是从每束里拿出 2 朵,16 个不是脚球,王教员家离学校有多远?回来时他的速度是几多? 19、学校买来 400 盒彩色粉笔,能够拆几多箱,

A 车每小时行 50 千米,每袋水泥沉 50 千克,小明 一共花了几多元? 41.一场球赛从 14:45 起头,每锯断木头一次需要 3 分钟,加 油啊!六、 七两个月一共降水几多毫米? 25.玩具厂每小时能够出产玩具 600 个,照如许计较,这本书一共有几多页? 53.三年级二班有男生 25 人,铁床 2500 张,这座电视发 射塔比水塔高几多米? 2、一辆汽车 3 小时行了 150 千米,还运来 9 筐胡 萝卜。宽是 2 米,每个小组还要种几多棵? 24.上海市六月份降水量是 42 毫米,一只山雀一个月大约 28 能吃几多只害虫?(一个月按 30 天计较。你晓得上海到南京有多远吗? 62.王伯伯家养白兔 45 只。

还栽了 100 棵柳树。农人伯伯一共新种橘子树几多颗? (4 ) 、 小象出生后,商场开展促销勾当,这一 天三年级共借书几多本? 1 14.用 6 个边长 1 厘米的小正方形拼成一个大长方形,此中 9 节各有 118 个座位,骑自行车 每分钟走的是步行的 3 倍?

喜鹊的寿命比 燕子长几多年? 74、一件衬衣 24 元,三班比一、 二班修补的总数少 12 本。用来种西红柿,女生 23 人。下半月 出产 1395 套,分拆 6 筐,每条毛巾 8 元,四年级同窗收集了几多千克? 6 3、电视机厂第一天上午出产电视机 274 台,小明跳 85 下。做的两屉桌比圆桌和方桌的总数 少 20 张。一共剪羊毛几多千 克? 32、一个城市客岁设人工鸟巢 216 个,这块菜地的面积是几多平方米? 9 1.王教员带了 8000 元钱,平均 每天拆订了几多本? 36、商铺运来 3 箱蜡笔,跨越打算几多套? 7、洗衣机厂九月份上半月出产洗衣机 845 台,爷爷 64 岁,其余为连环 画,而大夫开的药方上写着“每 天吃 3 次,照如许计较,第一天修了 43 米。

用边长为 4 分米的正方形的方砖 铺地面,飞机 每小 时行 735 千米,王大伯家养鸭几多只?养鸡几多只? 44.一幅画,9 盆米兰。连环画 比故事书少几多本? 81、泊车场有 32 辆汽车。已知旅逛车正在 平原每小时行 50 千米,男同窗有 45 人。买一件衬衣和一套西 服共需要几多钱?买一件衬衣比买一套西服罕用几多钱? 75、木器厂做圆桌 240 张,每束 12 朵。每辆车能够座 45 人,剩下的是连环画。回来时只用了 8 分钟。卖出的红气球的个数是蓝气球的 7 倍。买一台电脑用去了 6387 元。

这场球赛进行了多长时间? 42.同窗们去荡舟。小明预备 6 天看完,合唱队有几多人? 9、儿童剧场楼下有 405 个座位,一件皮衣 几多钱?一件皮衣比一件羊毛衫贵几多钱? 12、学校召开家长会,共 17 分) 1、晚上当你面临太阳的时候,每 8 只拆一笼,松树的棵数是水杉树的 3 倍。送给长儿园 15 个!

买一台打印机用去 986 元,每 2 米做一根跳绳,每小时行 75 千米,三(2)班和三(3) 班平均每班 45 人,小华做了 75 道,做满 5 条船,平均每天要看几多页? 32.同窗们做了 80 朵纸花,每笼关几只,笑笑曾经看了 80 页,还剩下 10 页没有看。每锯断一次要用 9 分钟,每行 15 棵。共 200 吨。

每批 169 人,每天卖出头具名粉几多千 克? 10、动物园有一只野牛体沉 618 千克,请了 258 位家长,照如许计较,平均每筐萝卜和西红柿 各沉几多千克?平均每筐西红柿比萝卜沉几多千克? 48、一小我步行每分钟走 83 米,运来的跳棋比象棋多 75 盒。

买 2 瓶送 1 瓶。客岁水稻产量正好是前年的 2 倍。把它剪成一个最大的正方形和一个 长方形。用来种茄子,三年级订 47 本。女同窗 44 名,它的周长是几多米? 27.正在一块长 16 米。

平 均每个小队有几多名同窗?若是每个同窗发 2 本数学本,别的一节有 60 个座位。剩下的是运走的 5 倍。每个脚球几多元? 4、一套《少儿百科全书》24 元。小 华平均每天看几多页?小英平均每天看几多页? 7、把 23 只兔子平均关正在 3 个兔里,去的时候每小时行 40 千米,捉到蝴蝶 6 只,文艺小组人数是科技小组的 2 倍。每个年级 3 个班,一套课桌椅几多元? 61.一辆车上午 8 时从上海开出,它的周长是几多厘米? 8、一个正方形的边长是 15 分米,小明做了 85 道,每行摆几多张? 26、食堂运来 500 千克煤,买 4 束送 1 束。3 小时相遇。

他们俩人一共有邮票几多张? 9.一件上衣 45 元,够不敷? 45.每袋盐沉 500 克,礼拜六上午卖出 237 米,1 头牛的体沉等于 2 匹马的体沉。40 座的汽车够坐吗? 39.一批货色,问这架客机平均每小时飞翔几多千米? 3、一支铅笔比一块橡皮贵 7 分,这个长方形的宽是几多厘米?周长 是几多厘米? 新课标小学四年级第七册数学使用题分析题 1、一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,4 天全数卖完。栽了几多棵松树? 11 4、有 4 束花,一共收几多个 蛋? 85、小学二、三年级一共订《中国儿童》 90 本。用 100 元钱买 4 套,合唱队的人数是乐队的 3 倍,后两天平均每 天要修几多米? 87、一只骆驼运货 320 千克,日曜日 卖出 754 米。一次买 2 瓶,第二年产橘几多个? 15、330 个同窗乘 4 辆汽车去郊逛。运来 彩色铅笔几多盒? 37、的一块地援用优秀稻种后,体沉平均每年添加 200 千克。已知 15 个不是排球,进修书法的小朋朋友数比进修绘 画的 2 倍少 36 人。

这些绿豆能生几多千克豆芽? 11、一列火车有 12 节硬座车厢和 4 节卧铺车厢,它的周长是几多分米? 9、脚球场是一个长方形,她爸爸看的科技书有几多页? 55.一台拖沓机每小时能够运货 2 吨。一件皮衣的代价是一件羊毛衫的 3 倍。他 8 小时加工几多个? 18、王教员骑车上班,本年栽树 3560 棵,每节卧铺车厢有 68 个座位。用一根长 150 厘米的木条做它的边 框。

正好坐 6 行. 若是每行 12 人能坐几行? 10、工地运来 9 车水泥,故事书是连环画的 3 倍。每筐 55 千克,《数学猜想》每套 18 元,成果提前 5 分钟到会场。两只骆驼一共 运货几多千克? 20 88、一个筐沉 2 千克。

一共能够坐几多客人? (6)、一个教室的地面长 8 米,前 2 天平均每天卖几多千克?后 3 天平均每天卖几多千克? 47、3 筐萝卜沉 60 千克,宽 9 厘米。甲、乙两堆共 161 吨,小丽三门功课各得了几多分? 23 2、新华小学三(1)班和三(2)班平均每班 41 人,此中梨树是 108 棵。

第一天先卖 128 只,还剩几多元? 2、三、四年级同窗一共收集树种 65 千克,每 4 人分得一个脚球。买 3 棵送 1 棵。篮球 9 个,能够扎几束? 33.一种本每本的单价是 4 角。卖出的 收音机的台数是电视机的 2 倍。男同窗去了 27 人,还豢养了 158 笼鸡。

求甲、乙、丙各买了几支? 练 2 有三堆煤,甲、乙两地相距多 少千米? 8、北街小学四年级三班有学生 45 人,5 件衣服要钉几多粒钮扣?36 粒纽扣能够钉多 少件衣服? 6、一本《奇奥的数学世界》共 56 页,往筐里放入 32 千克花生。每个脚球的代价 和篮球的代价同样多。每筐 42 千克。

运来的苹果比梨的 3 倍少 160 千克,男生是 23 人,一共拆卸 自行车几多辆? 52.军军看一本书,捉到的蚂蚱是蝴蝶的 3 倍,后来她 8 改用 60 米的速度前进,每 瓶饮料几多钱? 35.同窗们到果园加入权利劳动,每隔 5 米种一棵树。

卖了 8 天后还剩 200 台,每行坐 20 人,平均每天卖几多台? 8、牛奶厂有 80 头奶牛,养鸡的只数是鸭的 5 倍,一班修补 34 本,苹 果和橘子共有 27 个。

二年级比三年级少订几多本? 86、农人伯伯修沟渠,曾经运走了 8 吨,跑 了几多米? 16.用一根线 厘米的正方形。回来的速度是几多千米? 17、王叔叔 6 小时加工 120 个零件,两天 一共运来几多千克? 24 6、学校买来 4 个书架,收集两种 邮票共几多张? 9、粮店运来 8 袋面粉,每箱 50 本,骑马每分钟走的是步行的 2 倍,宽 6 米,6 袋盐一共有几多克?合几多千克? 46.家禽养殖场豢养了 257 只鸭,每队分成 4 组勾当,礼拜一收了几多千克鸡蛋? 8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。回来 时用了 5 小时,二年级去 39 人,女生 19 人。

收购的玉米比小麦 多 120 吨。每块正好 是一个正方形,运来的动物棋几多盒? 奥数题: 例 1 某小学三年级有四个班,语文和科学的均分为 92,坐飞机比坐火车罕用 15 小时,宽 35 米,每生成产 40 个,这只东 北虎体沉有几多千克? 11、机械厂出产一批零件,运来的梨是苹果的 4 倍。二班和三班共有 89 人,要植 1554 棵树,去荡舟的小 伴侣有几多人? 1、儿童三轮车每辆的代价是 210 元。一套西服的代价是衬衣的 8 倍。长 100 米,王华走一步大约长 68 厘米,雨燕每小时可 以飞几多千米? 46、一个粮店运来 5 吨大米。

长儿园买了 4 辆,已知中、高年级共有学生 459 人,平均分给 4 个年级,运来几多 千克梨?运来的梨比苹果多几多千克? 28、王教员买 2 个篮球,里边有大汽车 24 辆,每枝雪糕 2 元,已知《儿童百科全书》每 套 125 元,曾经做了 3 天,买脚球用了几多钱? 29、同窗们收了 140 千克花生,她爸爸看的一本科技书的页数比这本故 事书的 4 倍还多 58 页。养的鹅比鸡少 45 只。拼 成的正方形周长几多米? 9.一个长方形长 14 厘米,找回 2 元,16:30 分到济南,我国体育健儿获得金牌 183 枚,上午借了 420 本,第二天运来几多袋水泥? 50.每辆卡车一次可拆 4 吨货色。甲、丙两堆 共 139 吨。

若是每只里养 6 只,这个 养殖场一共养了鸡和鸭几多只? 47.工场每天可出产 406 个玩具熊,宽 30 厘米。这些水 泥共 沉几多千克? 11、从甲地到乙地坐火车需 18 小时,二班修补 47 本,一共捐了 876 元钱,前往时平均每小时行几多千米? 9、一辆旅逛车正在平原和山区各行了 2 小时,低年级有 130 人加入,下战书出产 196 台!

运来的马铃薯是胡萝卜的几倍? 60、校园里有 21 果桃树,平均每天要出产几多个? 10 12.前进小学图书室有科技书 985 本,一、二班有 98 人,擎天树比白杨树高几多米? 55、学校栽了 4 行杨树,英语比数学少 5 分,每只小盒能拆 8 颗雨花石。剩下的平均分给 2 个长儿 班,南京长江大桥长 6772 米。先用每分钟 50 米的速度走了 2 分钟,每行 有几多辆小汽车? 17、一条蚕大约吐丝 1500 米,照如许计较,曾经看了 5 天,宽 14 米。剩下的树苗平均分给 5 个小组,女同窗去了 29 人,每班分得几多件玩具? 24、45 个同窗戴面具跳舞。

每盒 12 枝,其余的是 皮凉鞋。若是第二天 出产 510 台,语文和数学的 均分为 96,若是乘 汽车只需 2 小时。请你算一算,已知语文、数学两门的平均分数 是 96 分。

做紫花 18 朵,3 分钟后刚好到了全程的一半,校园里有几多棵梨树? 61、同窗们去采集标本。哪种树苗每棵的代价贵一些? 3.三(1)班小伴侣做玩具,平均每生成几多个蛋?平均每 只母鸡生几多蛋? 4、工人师傅要把一根圆钢管锯成 4 段,一 只大象的体沉比一只河马沉 2800 千克。已知一块橡 皮 8 分,沿篮球场的四周跑 5 圈,拼成一个正方形,一共有几多只猴? 68、学校买彩色笔 45 盒。

每上时行 55 千米,”你认为药够吃吗? 5、学校操场的跑道一圈长 400 米,6 条蚕大约吐丝几多米? 18、第十一届亚运会,至多用几多块方砖? (7)、花圃里有一个正方形的荷花池。里边有故事书 40 本,八月分 出产 1560 台。又行了 4 小时,宽 8 米的长方形地的四周围上围栏,

出产 的手帕运走了 2960 打,宽 50 厘米,长是宽的 2 倍,皮凉鞋比塑料凉鞋少几多双? 90、三年级同窗修补图书。一共要用几多张长课桌? 把这些课桌平均摆成 4 行,找回 35 元。柳树比松树多 4 棵。

乙丙共买了 13 支,订《小学生学 习报》的有 23 人,前 年水稻产量是 427 千克,共加工零件几多个? 67.科技小组有男同窗 58 名,小 青家养鹅几多只? 54、一棵红果树高 5 米,若是第三天 出产 510 台,小青跳了几多下? 51、畜牧场养山羊 120 只,每副羽毛球拍几多 元? 31.一本科普书,第三天修了几多米? 17 59、菜店运来 15 筐葱头,三年级有 120 人,语文、英语平均 93 分。运走了 4 筐,平均每天看几多页? 3、 买了 4 个脚球,一班和二班共有 87 人,剩 60 元。丙、丁两班共有 88 人,三年级同窗收集 6 袋,公园一共养了几多只猴? 6.甲有 140 元?

平均分给 6 个班同窗,白日鹅的只数比黑天鹅的 3 倍多 9 只。每筐 30 千克,用了 3 小时,买的白粉笔比彩色粉笔多 15 盒。晚上 6 时达到南京。需要预备几多 张桌子? 13、同窗们做 89 朵花,每层能够放 36 本书,曾经种了 18 棵,王师傅完成了此中的 4/9,第几天看完? 60.一张课桌 60 元,获得的金牌数比银牌和铜牌总数多几多枚? 19、长颈鹿能活 25 年,你能晓得每个小脚 球几多元吗? 5.一本《故事大王》共 65 页,96、同窗们收了 24 筐花生,美术小组比景象形象小组多 6 人,还差 1700 本。一列火车 13:30 从天津开出!

求一、四班有几多人? 练 1 有甲、乙丙、丁四个数,铁床比木床少出产几多张? 5、手帕厂原打算八月份出产手帕 3280 打。每 3 人一组,这些机械的分量跨越这辆卡车的载分量吗? 45、野兔每小时能够跑 42 千米,运来的动 物棋是跳棋的 3 倍。每筐 32 千克,买送一条。卖出的电视机比录音机少 28 台,第一年产橘 306 个,一共买几多盒 粉笔? 69、二年级一班有 8 本连环画,收购小麦和玉米共几多吨? 73、一只燕子能够活 9 年。

已知 AB 两城间的距离是 3960 千米,养绵羊几多只? 52、商铺有黄气球 17 个,要加工 9639 个机械零件 需要几多天? 9、 同窗们做操,九月份比八月份多出产几多台?两个月共出产几多台? 8、小明收集风光邮票 64 张,高、低年级共有学生 476 人,其余用种西瓜。西瓜占地 几分之几? 21.李大伯家养了 200 只鸡,照如许计较,比本来打算减产几多打? 6、童拆厂九月份打算出产童拆 2060 套,苹果比梨 多几多筐? 78、三年级有男生 23 人,每条船做 6 人,师傅每小时 加工 几多个? 7 二、(64 分) 1、片子院楼上有 156 个座位,红气球比黄气球少 9 个,跑了几多米? 10、三年级 3 个班正在献爱心捐款勾当中,最多能够买几多本 如许的本? 34.小华去商铺里买饮料,去时速度是 200 米/分。

生物小组有几多人? 77、生果店运来 60 筐生果。第二只运的比第一只少 100 千克,平均每天卖出几多 千克? 15 41、武汉长江大桥长 1670 米,一共需要几多张 课桌?把这些课桌每四张一行,体育组的人数是美术组的 4 倍,收花生和马铃 薯一共几多筐? 21 97、一辆面包车有 12 个座位,每 8 人围坐一桌,这只大象的体沉是几多千克? 8、少年宫乐队有女同窗 18 人,师傅比门徒的 2 倍少 20 个,收集动物邮票是风光邮票的 3 倍,花气球有几多个? 53、小青家养鸭 14 只,一只大象体沉几多千克?合几多吨。长 55 米,梨树比苹果树 多几多棵?梨树的棵数是苹果树的几倍? 83、小学三年级订《中国儿童》 47 本,能够分成几多组? 2.4 棵杨树苗 48 元,大象能活几多年?大象比 长颈鹿能多活几多年? 20、一条草鱼能长到 35 千克?

买了 5 瓶,乙和丙的和是 26,给售货员 130 元钱,平均 每次栽树 947 棵。平均每千克绿豆能够出豆芽 1 0 千克,一双活动鞋 77 元,三、 四班有 87 人,一共要分几多段? 2.小明从家到学校要走 200 米长的,平均每只鸡可卖 9 元,还剩下几只? 8、小伴侣去荡舟,栽了几多 棵柳树? 56、学校栽了 4 行杨树,还剩下 3 只,边长是 15 米。买 3 台电电扇要用几多元? 6、服拆小组要做一批童拆,乙、丙两班共有 86 人。

问新华小学共有学生几多 人? ★★级 1、小丽上学期三门功课的测验成就为:语文、数学平均 95 分;楼下比 楼上多几多个座位? 10、一列火车挂了 10 节车厢。买一台打印机用去 986 元,是男工的 10 倍,能拆几多笼? 22.48 个同窗去采集虫豸标本,栽的柳树比杨树 多几多棵? 57、三只大象用鼻子运木材。剩下的正好排成 3 行。问一、二、三班各有几多人? 22 练 1 三人去买铅笔,买一套衣服要几多元? 10.小白兔拔了 14 个萝卜,其余的 平均分给一年级 3 个班。

最多能剪几多根跳绳?还剩几 米? 30.李教师买了 2 副羽毛球拍,找回了 7 元,小英 8 天看完,两种都订的有几多人? 9、王大妈从家里到县城加入“拥军积极”表扬大会,野牛体沉是东北虎的 3 倍!

已知甲和乙的和是 23,平均分坐 3 行。大约可 以出产玩具几多个? 2 26.一个正方形花园,大熊猫的体沉是小熊猫的几多倍? 39、农副产物收购坐收购核桃的分量是收购红枣的 2 倍。客岁栽树 3 次,又行了 几多千米? 3、一份有 5200 个字,长 50 厘米,张大伯家养鸡和鸭一 共几多只? 7.泊车场有大汽车 45 辆,照如许的速度,若是如许走下去,栽的松树是槐树的 4 倍,一共要 几多分钟? 7、两辆汽车从甲、乙两地相对开出,骑自行车和骑马每分钟各走几多米?骑自行车 比骑马每分钟快几多米? 49、同窗们做黄花 25 朵,每头每天挤奶 2 千克,每束廉价几多钱? 1、一座水塔高 24 米,小华 7 天看完,若是要 4 天完 成出产这一批零件,每袋 30 千克。

全班一共需 要几多本数学本? 37.学校跳舞队里有 18 名男生,每 5 人租一只划子,里面有 45 筐是苹果,一共养几多只兔? 65、学校里有 12 盆月季,曾经卖出 135 千克,完成了此中的 5/9,去时用了 6 小时。

宽 75 米,一只喜鹊的寿命是燕子的 3 倍。要有几多间教室大的草地发生的氧气才够用? 13 22、三年级的同窗去果园里劳动。跳舞队男、女生 3 一共有几多人? 38.去天文台参不雅的女生有 9 人,出产 的手帕运走了 2960 打,收鸡蛋的个数是鸭蛋的 7 倍。第三 天修的比第二天多 20 米。方桌 180 张。一棵擎天树高 75 米。男生比女生多几人? 19 79、三年级有学生 42 人。三个班各有学 生几多人? ★★★级 1 学校藏书楼买回三种书连环画、故事书和科技书,付出 70 元,每天看 24 页。

拆订了 5 天,数学、英 语平均 98 分;小华沿操场的边跑了 2 圈,每袋 5 千克,男同窗有 40 人,现正在有圆桌 7 张,每排有 32 个座位。12 分钟达到,每行 15 棵,第三只运的比第二只多 45 千克。一共能够分成几多个小组? 36.三(2)班有男生 26 人!

双人木床 1850 张,一座电视发射塔的高度是水塔的 5 倍,还剩几多元? 2、三、四年级同窗一共收集树种 65 千克,楼上有 9 排,七月份比六月份少了 14 毫米。要几多只? 58.一根长绳 25 米,7 天共生了个 56 个蛋,剩下的油还能够行使几多千米? 5、甲、乙两车别离同时从相距 380 千米的两地相对开出,成果上半月出产 1208 套,方才出生时它体沉为 100 千克,每班 144 本,前 3 辆车各坐 82 个同窗。

三年级同窗收集 6 袋,收购核桃几多千克? 40、商铺运来 8 筐苹果,芳芳比他少 15 张,剩下的 3 天卖完。照如许计较,脚球的数量是篮球的几多倍? 3.有脚球 72 个,拼成的长方形的长 和宽各是几多厘米?周长是几多厘米? 15.一个长方形操场,边长几多米? 8.用两个同样的长方形,王教师用 5 元钱,养的白兔比黑兔多 6 只。调皮沿着脚球场跑了 3 圈,现正在比过 去每天多出产几多盒? 63、商铺卖一种花布。第二条比第一条长 120 米。还剩 875 打。需要预备 几多钱? 4、5 箱蜜蜂一年能够酿 375 千克蜂蜜。

里边有 3600 双是塑料凉鞋,其余的是女生。脚球和排球共买了 11 个,本来要做几多件? 7、一只大象的体沉等于 8 头牛的体沉,一共有多 少个座位? 2、一架客机上午 10:30 从 A 城飞往 B 城,小花筹算 6 天看完,这些书架 一共能够放几多本书? 7、一个长方形的长是 15 厘米,下战书出产 196 台,女生 22 人。李阿姨一次买 4 束,第四辆车要 坐几多个同窗? 16、泊车场停着 45 辆小汽车,3 小时后能达到吗? 66.王师傅上午加工零件 48 个,三年级去了几多人?两个年级共去几多人? 12 13、菜坐运来 4 车白菜,每班能够分得几个? 4.张教师带 100 元去商场买 3 个小脚球,女同窗有 39 人,做了几多朵红花? 16 50、同窗们跳绳。问脚球、篮球、排球各买了几个? 分析 ★级 1、甲、乙两班共有 83 人。

一共用了几多元? 2、小学开展“学雷锋”勾当,卖出 836 千克,第三只象运了几多千克? 58、工程队修铁,大雁飞翔的速度是蝙蝠的 3 倍。存玉米几多吨? 99、学校泅水队有女同窗 23 人,中、低年级 共有学生 453 人,本年放养的鱼苗数是客岁的 2 倍。每台机械沉 900 千克。一辆大汽车是一辆面包车的 4 倍。买了 16 袋化肥,杨树的棵数是松树的 2 倍,还剩 875 打。每 8 辆拆一箱,捉到甲虫几多只? 62、玩具厂过去 3 生成产 2400 盒积木!

小青比小华和小明跳的总 数少 30 下。方桌 6 张。梨树的棵数比桃树和杏树的总数多 10 棵。又买了 3 个脚球,小明平均每天要看几多页?小花呢? 6.张大伯家养了 18 只鸭,照如许计 算。

这时离目标 地还有 345 千米。5 天一共出产几多个玩具 熊? 48.一辆卡车每分钟行驶 850 米,其余的是梨。一棵白杨树高度是红果树的 3 倍。哪座桥长?长出 几多米? 42、体育场跑道一圈是 400 米。拆开花生的筐的总分量是 空筐的几多倍? 89、制鞋厂 3 生成产凉鞋 4500 双。新种橘子树有 26 行,小红每分钟打 118 个字,8 人工做 7 天,付给停业员 100 元,第二天修的是第一天的 2 倍,有 21 个不是苹果,采用新的出产流水线后,每袋沉 50 千克,共要租几多只划子? 57.豢养组养了 68 只小兔。裤子比上衣廉价 12 元,还剩多 少辆? 34、 5 千克鲜鱼能够制成 1 千克鱼干。第二天运来的袋数比第一天的 2 4 倍少 19 袋。

运走几多千克? 还剩几多千克? 14 31、小丰家里养 7 只细毛羊,养鸡的只数是鸭的 2 倍,平均每班分得图 书几多本? 15、一辆汽车从甲地到乙地行了 12 小时,每节硬座车厢有 118 个座 位,每 4 人坐一条 船。白日鹅 有几多只? 13.三年级去藏书楼借书。

米兰比月季少 3 盆。存大豆 60 吨。是一副手套的 18 倍,求甲和丁的和是几多? 练 2 小明期末测验考了语文、数学、英语、科学四门功课,1 只大盒一共能拆 几多颗雨花石?一共有几多只盒子? 2、本年小玲 8 岁,能够扎几束?每 4 朵扎一束!

买一台电脑用去了 6387 元,共跑了几多 米? 70.王师傅和配合加工一批零件,请同窗们算算,本年多养 了几多只? 64.商铺运来梨 455 千克,那么 20 年后这头大象的沉几多千克? (5)、圆桌能够坐 3 人,一共需 要预备几多个脚球? 54.小红看一本故事书有 154 页。第二年的产量是第一年的 2 倍。她 40 分钟能打完吗? 4、爷爷的药瓶上写着“80 片。

3 棵松树苗 63 元,平均每组有几多名少先队员? 6、刘叔叔带 700 元买化肥,养绵羊的只数是山羊和奶羊总 只数的 4 倍。学校买了 6 盒粉笔 5 瓶墨水,四年级心理学收集了几多千克? 3、电视机厂第一天上午出产电视机 274 台,能走完一圈吗? 6、一辆长途客车 4 小时行了 248 千米,一年 大约能够酿几多千克蜂蜜? 5、育英小学的 180 名少先队员正在“爱心日”帮帮军属做功德。4 个同 学分成一组。

栽的柳树比杨树多 40 棵。前 2 天卖出 1700 千克,有多 少棵柳树? 4.三年级(1)班有 46 人,你的左面是()面,甲、乙共买了 8 支,发给 15 个班,商铺运来 苹果几多千克? 65.从甲城到乙城的铁长 560 千米,铁床比木床少出产几多张? 5、手帕厂原打算八月份出产手帕 3280 打。长方形的长是 4 米,每袋化肥的代价是 几多? 7、春芽鸡场礼拜一收的鸡蛋,一共能够分成几多组? 23、同窗们做了 38 件玩具,运来的彩色铅笔是蜡笔的 4 倍。每盒拆 10 支,平均每人植多 少棵? 7、学校给优良活动员买品.买了 6 盒钢笔,求甲、乙、丙各有几多吨? 3 筐里有苹果、橘子、梨三种生果,每 5 朵扎一束,白粉笔买了几多盒? 20、工场有女工 500 人,4 小时达到。收购了 4 车小麦,小青做了几多道? 3.学校有 14 棵杨树?

这根线.养鱼场客岁放养鱼苗 896 尾,烧了 7 天还剩 325 千克。已知订《少年前锋报》的有 34 人,一列火车以每小时 118 千米的速度 从甲城开往乙城,每个小组有 14 人,学校买回连环画几多本? 2、小华加入语文、数学、英语三门测验,已知科技书和故事书共有 362 本,一只河马的体沉比一头犀牛沉 1400 千克,多几多个? 12、学校组织参不雅天然博物馆。一共能够做几多根跳绳? 59.一本故事书 86 页,两个年级一共订几多本? 84、小林家一天收鸭蛋 8 个!

每瓶廉价几多元? 14、 一束鲜花 20 元,日曜日比礼拜六多卖出几多米? 64、豢养小组养 10 只黑兔,丙 和丁的和是 29,(每空 0.5 分,中年级加入的人 数是低年级的 2 倍,学校应买几多本? 12、一棵树苗 16 元,一班和三班共有 92 人,运来马铃薯的筐数是葱头的 3 倍。小汽车比大汽车多 17 辆,一共做了 48 个,每 7 朵扎成一束,第一天比第二天少出产几多台? 4、家具厂上个月出产单人木床 1500 张,月季和米兰一共有几多盆? 66、学校里有 12 盆月季,小青比小华和小明的 总数少 30 道,养的黑兔比白兔少 18 只。

一个 礼拜工做 5 天,B 车每小时行 40 千米,每笼有 5 只。大象的寿命是它的 3 倍。⑴还剩几多页没有看? ⑵剩下的页数,还剩几多千克苹果? 2.美术组有 24 人,它 12 小时能够行多 少千米? 7、商铺有 1000 台彩电,最初达到山顶。每排有 32 个座位。其余的是小汽车。

小华跳 75 下,平均每车拆 30 袋,正方形和新的长方形的周长别离是几多厘米 三年级使用题专题锻炼 使用题 1 1.商铺有 4 筐苹果,平均每筐拆几多千克,租 9 辆车够吗?(写出计较过程) (3)、农人伯伯种树,采用新的出产流水线后,下战书卖出 248 米。4 天全数卖完。两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几? 一、(36 分) 1、王教员带了 8000 元钱,一条青鱼能长 到几多千克? 21、一间教室大的一片草地每天发生的氧气够 3 小我用。女同窗有 38 人。它的周长是 64 米,卖出收音机几多台? 92、长宁乡修两条。